Guerrier ; Chine ; fin du 19e - début du 20e siècle.
Porcelaine.
Perte... Lot 2
résultat :
Estimation :
Porcelaine.
Perte de la lame de l'épée.
Il présente un sceau dans la zone intérieure de la base.
Mesures : 50 x 21 x 20 cm.
Sculpture ronde en porcelaine émaillée. La pièce représente un guerrier, vêtu de son armure, qui se distingue par le détail et l'explosion chromatique de tous les détails qui la composent.
Les objets d'origine chinoise, comme la porcelaine, sont connus en Occident depuis l'Antiquité. Comme l'indiquent certains catalogues du musée du Prado, "les fabricants chinois ont vite compris que les Européens n'étaient pas des experts en porcelaine et ont produit pour l'exportation une porcelaine vulgaire, voire défectueuse, mais qui, aux yeux des Occidentaux, étaient d'authentiques œuvres d'art". Une fois le commerce régulièrement organisé, les compagnies des Indes fournissent aux artistes chinois des modèles européens, tant pour les formes que pour les décors. Tout au long du XVIIIe siècle, la série bleu et blanc persiste, mais de qualité inférieure, que l'on appelle alors porcelaine de Nanjing, et surtout le type famille rose.