Lot n° 8

résultat :
Estimation :

Corbeille à papier de Salamanque ; XVIIe et XIXe siècle. Bois et os sculptés et dorés. Elle présente des restaurations et des dommages causés par les xylophages. Mesures : 51 x 90 x 38 cm ; 81 x 107 x 41 cm (total). Corbeille à papier de Salamanque avec une structure prismatique et robuste. Les côtés présentent les garnitures à profil découpé typiques de l'époque, concentrant la décoration sur l'échantillon. L'échantillon présente une composition symétrique sur trois niveaux qui, à première vue, semble remarquablement compliquée en raison de la tendance à l'horror vacui et de la multiplicité des éléments ornementaux utilisés. Le blanc des éléments en os, certains avec des détails polychromes, et d'autres éléments dorés ressortent, contrastant nettement avec le bois. L'échantillon est divisé en trois niveaux, avec une porte à charnière au centre et trois petits tiroirs à l'intérieur. Ce type de bureau continuera à être fabriqué en Espagne jusqu'au XIXe siècle en raison de la force et de l'appréciation que l'on accordait (et accorde toujours) à cette typologie, apparentée à d'autres exemples européens mais conservant toujours une série de caractéristiques et de lignes très particulières. Le taquillón, fabriqué au XIXe siècle, est organisé en deux registres, chacun comportant deux tiroirs avec sa propre serrure. Contrairement au bargueño, ce meuble bas est décoré d'évidements rectangulaires sculptés avec des losanges inscrits, ornés de bordures de style classique. Les côtés du casier sont sculptés de manière similaire, reprenant les proportions de la façade, mais sans bordures sculptées.