Lot n° 9

résultat :
Estimation :

Paire de chandeliers, début du 20e siècle. En argent. Mesures : 45 x 30 cm Poids : 1,966 kg chacun. Paire de chandeliers en argent, début du XXe siècle, à cinq bras de lumière. Bras arqués décorés de rinceaux végétaux. Les briquets à décor végétal reposent sur des soucoupes à décor cannelé. La tige est décorée de motifs végétaux reposant sur une base circulaire, avec également le même type de décoration sur l'élévation en escalier. La Bible fait déjà état de l'existence et de l'importance de ces objets, qui servaient à éclairer les périodes d'obscurité. Tout au long de l'histoire, ils ont été utilisés pour éclairer les pièces des classes sociales les plus élevées. Elles étaient plus une nécessité qu'un luxe. Avec l'arrivée de l'électricité, elles sont devenues des objets de luxe et d'ornementation. Toute une philosophie est contenue dans les candélabres, qui sont ainsi devenus des objets de culte. Dimensions : 45 x 30 cm Poids : 1,966 kg pièce.