Lot n° 12

résultat :
Estimation :

Autel en bois polychrome et doré. Début du XXe siècle. Mesures : 364 x 207 x 145 cm. Le style de cet autel est typique du milieu du XVIIIe siècle, avec des volutes et des feuilles dorées à l'or fin, avec trois rues aux tissus nobles de couleur rouge et d'impressionnantes volutes dorées sur les côtés. La Vierge de Fatima apparaît dans la rue centrale, à gauche la Vierge du Carmen, et à droite le Christ de Medinaceli. La Vierge de Fatima est une invocation avec laquelle la Vierge Marie est vénérée dans le catholicisme. Dans la lignée des autres apparitions mariales, elle trouve son origine dans les témoignages de trois enfants bergers, qui ont affirmé avoir été témoins de plusieurs apparitions mariales dans la Cova da Iria, à Fatima, au Portugal, entre le 13 mai et le 13 octobre 1917. Dès lors, cette invocation mariale a étendu sa renommée au-delà de ses frontières locales pour atteindre le monde entier. La Vierge du Mont Carmel en Terre Sainte, près de Haïfa, a été vénérée par l'Ordre de Notre-Dame du Mont Carmel, connu sous le nom de Carmes, qui a répandu la vénération de cette dévotion mariale dans le monde entier. En Espagne, à Porto Rico et au Costa Rica, elle est la sainte patronne de la mer, ainsi que de la marine espagnole. Le Christ de Medinaceli, également connu sous le nom de Nuestro Padre Jesús de Medinaceli ou Jesús Nazareno Rescatado, est une image de Jésus de Nazareth qui évoque le moment de sa Passion lorsque Pilate le présente au peuple. La prédelle ou devant d'autel est une pâte damassée brodée de motifs héraldiques.