Lot n° 15

résultat :
Estimation :

Plat d'Iznik ; Turquie, XVIIe siècle. Céramique émaillée. Dimensions : 6 x 29,5 cm. Comme il est courant dans la céramique islamique, le décor de cette pièce est organisé en bandes délimitées par des lignes lisses, une plus grande occupant la zone centrale, et d'autres plus petites situées sur les côtés. La zone centrale du plat est décorée de fleurs et d'éléments ornementaux qui abritent des compositions complexes de feuilles et de rinceaux végétaux. La bande du périmètre extérieur est décorée d'une ornementation végétale synthétisée. La poterie est l'une des principales manifestations artistiques de la culture islamique. Les potiers musulmans ont produit une large gamme d'objets quotidiens et de carreaux dès les premiers temps, en utilisant des motifs directement dérivés du travail du métal et de l'enluminure. L'un des moments les plus brillants de la céramique islamique s'est produit dans la sphère ottomane aux 15e et 16e siècles, et au sein de l'Empire ottoman, la production de la ville d'Iznik était particulièrement remarquable. La céramique d'Iznik, ou faïence d'Iznik, nommée d'après la ville de ?znik en Anatolie occidentale où elle était produite, est une céramique décorée qui a été produite du dernier quart du XVe siècle à la fin du XVIIe siècle. ?znik était un centre établi pour la production de poteries en faïence ordinaire à décor sous glaçure lorsque, dans le dernier quart du XVe siècle, les artisans de la ville ont commencé à produire des céramiques de haute qualité peintes en bleu de cobalt sous une glaçure au plomb incolore transparente. Les motifs combinaient des arabesques ottomanes traditionnelles et des éléments chinois. Ce changement est presque certainement le résultat de l'intervention active et du mécénat de la cour ottomane nouvellement établie à Istanbul, qui appréciait beaucoup la porcelaine bleue et blanche chinoise.