Lot n° 17

résultat :
Estimation :

Vase ; Manises, XIXe siècle. Céramique. Mesures : 50 x 28 x 28 cm ; Avec base : 112 x 40 x 40 cm. Vase en céramique avec différents motifs ornementaux, dominés par la présence de motifs arabes en argent et bleu. La pièce présente les couleurs classiques utilisées par la manufacture Manises, comme le bleu cobalt. Cette gamme de couleurs, introduite par les potiers islamiques dans l'Espagne médiévale avec le lustre métallique et le style vert et manganèse, apparaît à Paterna à la fin du Moyen Âge, et sera la plus caractéristique dans toute l'Europe jusqu'à la première moitié du XVIIIe siècle, lorsque le secret de la porcelaine sera découvert. Le décor bleu et blanc était une tentative d'imitation de la porcelaine chinoise, que les Arabes connaissaient et fabriquaient. Paterna était, avec Manises, le grand centre de la céramique hispanique d'influence islamique, il n'est donc pas inhabituel que ce nouveau style y ait pris naissance. La glaçure bleue utilisée par les Chinois est du cobalt, une glaçure à haute température, c'est pourquoi elle est toujours appliquée sous la glaçure. Dans les céramiques islamiques et hispano-musulmanes, elle sera appelée "alsafra", un mot dérivé du mot arabe pour cobalt. Dans le dernier quart du XIVe siècle, il commence à être utilisé à Paterna, et remplace progressivement dans ces poteries les séries à décor vert et manganèse. À partir de cette époque, la source d'inspiration n'est plus la céramique musulmane, mais la porcelaine chinoise, avec trois cuissons : une pour la pâte, une autre pour l'engobe blanc et enfin la troisième pour l'émail, les couleurs et la glaçure. Le décor, quant à lui, devient plus abstrait, et dans le cas des pièces à décor figuratif, il ne s'agira que de figures en demi-longueur, avec des fonds moins définis et un moindre sens spatial. Il s'agira d'objets décorés avec des lignes très linéaires.