Paire de vases pps. s.XX. Style restauration.... Lot 19
résultat :
Estimation :
Paire de vases pps. s.XX. Style restauration. Suivant les modèles du Vieux Paris.
Porcelaine émaillée.
Mesures : 45 x 17 x 17 cm.
Paire de vases ornementaux de style classiciste, suivant les modèles du Vieux Paris. Réalisés en porcelaine émaillée, ils se composent d'une base carrée sur laquelle s'élève un vase classique, avec une panse et un col stylisés. Ils sont décorés de portraits d'inspiration gréco-romaine inscrits en tondos. Il combine des tons bleus et blancs, avec des rehauts d'or. Des masques anthropomorphes décorent la base des anses.