Lot n° 22

résultat :
Estimation :

Paire de vases 20e siècle ; style Schlaggenwald, République tchèque, 19e siècle. Porcelaine. Numérotation sur la base. Dimensions : 44 x 28 x 15 cm. Paire de vases ornementaux de style rococo, les deux pièces présentent une structure et une esthétique similaires, bien qu'elles diffèrent légèrement dans l'ornementation. Chacun d'eux repose sur un fond bleu profond, l'un des principaux fonds colorés de cette fabrication, qui était généralement combiné, comme nous le voyons ici, avec des éléments dorés sur le fond et des cartouches aux émaux polychromes sur un fond blanc, bien qu'il faille noter dans ce cas le dégradé du cartouche, qui varie du blanc au noir et sur lequel est placé le bouquet de fleurs. Schlaggenwald est une manufacture de porcelaine tchèque. Elle perpétue aujourd'hui la tradition de la première fabrique de porcelaine fondée en 1792 à Horní Slavkov - Schlaggenwald. Elle excelle dans la production de porcelaine tchèque de haute qualité, produite selon des procédés technologiques éprouvés. La majeure partie de la porcelaine de Schlaggenwald est appelée porcelaine dure de Saxe, cuite à des températures comprises entre 1300 et 1400 degrés. Elle se caractérise par son "fragment" dur et son frittage complet, ce qui lui confère une grande résistance et une absorption d'eau minimale. Décorée avec des techniques traditionnelles de peinture à la main ou de décalcomanie, et avec des plaques d'acier historiques gravées à la main de centaines de motifs : des motifs floraux traditionnels aux motifs de chasse uniques.