Lot n° 25

résultat :
Estimation :

Albarello aragonais de la fin du XIXe siècle. Céramique émaillée. Elle présente des défauts dans la polychromie et quelques cheveux dans la bouche. Mesures : 22,5 x 11 cm. Cet albarelo ou pot à pharmacie est en céramique et est décoré d'un motif héraldique en bleu cobalt sur engobe blanc. Il présente une forme typique du XVIIIe siècle, plus étroite vers le centre.