Albarello aragonais de la fin du XIXe siècle.
Céramique... Lot 25
résultat :
Estimation :
Céramique émaillée.
Elle présente des défauts dans la polychromie et quelques cheveux dans la bouche.
Mesures : 22,5 x 11 cm.
Cet albarelo ou pot à pharmacie est en céramique et est décoré d'un motif héraldique en bleu cobalt sur engobe blanc. Il présente une forme typique du XVIIIe siècle, plus étroite vers le centre.