Albarello catalan d'influence française, XIXe... Lot 26
résultat :
Estimation :
Albarello catalan d'influence française, XIXe siècle.
Céramique à glaçure bleue.
La base est ébréchée. Léger manque de polychromie.
Mesures : 27,5 (hauteur) x 12 cm (diamètre).
Albarelo en céramique, décoré à l'extérieur d'une composition végétale en émail bleu, sur un fond blanc. Cette décoration reflète l'habileté technique et la sensibilité des artisans, les influences européennes et orientales et les innovations techniques successives qui ont donné un caractère unique au travail des potiers espagnols. Quant à la technique utilisée, malgré son caractère monochrome, l'utilisation du bleu de cobalt appliqué en différents dégradés produit un grand nombre de nuances qui, à leur tour, contrastent avec la teinte blanche utilisée comme base de la pièce.