Lot n° 29

résultat :
Estimation :

Albarello catalan d'influence française, XVIIIe siècle. Céramique émaillée. Il présente des pertes notables dans la polychromie. Besoin de restauration. Mesures : 31 x 12 cm. Albarelo ou pot à pharmacie réalisé en céramique et décoré d'émail bleu cobalt sur engobe d'étain blanc. Il a une forme typique du XVIIIe siècle, plus étroite vers le centre. Elle présente un cartouche central aux courbes en onglet, qui abrite l'inscription indiquant son contenu.