Lot n° 30

résultat :
Estimation :

Boîte à bijoux. France, seconde moitié du XIXe siècle. Bronze doré et plaque de vélin peinte à la gouache avec le portrait de Marie-Antoinette. Sans clé. Mesures : 7,5х19х18,5 cm Boîte à bijoux du XIXe siècle en bronze, ciselée sur ses flancs de motifs entrelacés et de frettes de godrons. Sur le couvercle, une plaque circulaire en vélin porte un portrait peint à la gouache d'une dame représentant la reine Marie-Antoinette. Le vélin est encadré par une moulure lobée. La boîte à bijoux repose sur des pieds en forme de lentille.