Boîte à bijoux. France, seconde moitié du XIXe... Lot 30
résultat :
Estimation :
Boîte à bijoux. France, seconde moitié du XIXe siècle.
Bronze doré et plaque de vélin peinte à la gouache avec le portrait de Marie-Antoinette.
Sans clé.
Mesures : 7,5х19х18,5 cm
Boîte à bijoux du XIXe siècle en bronze, ciselée sur ses flancs de motifs entrelacés et de frettes de godrons. Sur le couvercle, une plaque circulaire en vélin porte un portrait peint à la gouache d'une dame représentant la reine Marie-Antoinette. Le vélin est encadré par une moulure lobée. La boîte à bijoux repose sur des pieds en forme de lentille.