Lot n° 31

résultat :
Estimation :

Paire de tazza ; fin du XIXe siècle. Marbre sculpté. Dimensions : 24 x 18 cm (x2). Paire de coupes ornementales travaillées en marbre, élevées sur une base en marbre. Leur forme s'inspire des vases de l'antiquité classique, dont les dessins ont inspiré nombre des nouvelles typologies de la période néoclassique. Cependant, la forme de base est prise comme point de départ et le sens ornemental est accentué par l'ajout de nombreux éléments décoratifs structurels, notamment sur les tiges et les anses. Les deux exemplaires semblent s'inspirer du cadre du "Grand Tour", qui apparaît pour la première fois dans l'ouvrage de Richard Lassels intitulé "Le Voyage d'Italie" et sert à définir le long voyage à travers l'Europe, en particulier l'Italie, généralement entrepris par de jeunes aristocrates britanniques à partir du XVIIe siècle, mais surtout au cours des XVIIIe et XIXe siècles. Le but de ce voyage était pour les jeunes gens de se familiariser avec l'art et la culture de la France et de l'Italie principalement, d'admirer l'art classique de première main, d'apprendre ou d'améliorer leur connaissance des langues, et d'établir des contacts et des relations avec les élites culturelles et politiques de ces pays. Les voyageurs étaient souvent à la recherche de pièces avec lesquelles ils pourraient commencer leur propre collection d'art, d'objets qu'ils pourraient rapporter dans leur lieu de résidence comme souvenirs. C'est pourquoi des ateliers spécialisés dans la reproduction de pièces romaines, tant en bronze qu'en marbre, ont vu le jour, dont certains ont acquis une grande réputation.