Lot n° 32

résultat :
Estimation :

Console Fernandina avec miroir ; Espagne, milieu du XIXe siècle. Chêne, noyer et bois d'ébène, détails dorés. Miroir en mauvais état dû au passage du temps. Mesures : 207 x 129 x 60 cm. Console avec miroir, de l'époque de Ferdinand VII. La console suit une typologie typique de l'époque, avec une découpe frontale en ogee, des pieds en forme de boule, et une combinaison de montants sculptés en motifs rainurés basés sur des mouvements organiques et des formes séparées. Les pieds sont en bois d'ébène en forme arrondie de deux têtes de cygne et soutiennent la table principale de la console. Le miroir, de forme rectangulaire et sobre, est soutenu sur les côtés en forme de branches et de feuilles dorées. Le style Fernandin est le style développé dans les arts décoratifs - notamment le mobilier - en Espagne sous le règne de Ferdinand VII (1814-1833). Il a succédé au style Empire et a précédé le style élisabéthain.