Lot n° 35

résultat :
Estimation :

Pendule de table ; fin du 19e siècle. En marbre. Avec mouvement Japy Frères. En état de marche. Mesures : 47 x 38 x 15 cm. Horloge de table réalisée dans une pièce de marbre noir, qui présente une conception sculpturale basée sur une large volumétrie. La base a un format rectangulaire avec un profil large, sur le devant duquel on peut voir deux éléments courbes qui correspondent à la base de certaines colonnes, différenciées à la fois par leur forme arrondie et par leur couleur, qui contraste avec le noir utilisé dans le corps du rouge. Au-dessus de la base se trouve la zone centrale de lignes droites, flanquée des colonnes, qui laissent place à deux grandes volutes, chacune d'elles étant située à l'une des extrémités de l'horloge. Enfin, la couronne, également décorée de volutes, soutient le boîtier de l'horloge, qui se distingue par son périmètre doré et sa base centrale blanche, avec des chiffres romains en noir. Le mouvement porte le poinçon de la maison Japy Frères, l'une des plus prestigieuses d'Europe à la fin du XIXe siècle, fondée au milieu du siècle par Frédéric Guillaume, Louis Frédéric et Jean Pierre, fils du célèbre horloger Frédéric Japy, qui avait longtemps auparavant jeté les bases de l'horlogerie moderne.