Albarello catalan d'influence française, XVIIIe... Lot 39
résultat :
Estimation :
Albarello catalan d'influence française, XVIIIe siècle.
Céramique émaillée.
Il présente des pertes dans la polychromie et quelques ébréchures.
Mesures : 30,5 x 12 cm.
Albarelo ou pot à pharmacie en céramique et décoré d'émail bleu cobalt sur engobe d'étain blanc. Il présente une forme typique du XVIIIe siècle, plus étroite vers le centre. Il présente un cartouche central aux courbes en onglet, qui abrite l'inscription indiquant son contenu.