Lot n° 40

résultat :
Estimation :

Service à liqueur ; Bohème, vers 1850. Verre soufflé et sculpté. Mesures : 30,5 cm de diamètre du plateau ; 40,5 cm de hauteur de la carafe ; 16,5 cm de hauteur des verres. Ensemble composé d'un plateau circulaire, d'une carafe et de six verres, tous en verre émaillé et sculpté. Les pièces sont réalisées en verre rouge soufflé translucide, puis recouvertes d'un émail blanc opaque. Comme il est caractéristique du verre de Bohème, le décor est sculpté de manière brute, les gallons étant associés à des guirlandes de feuilles de vigne, un motif souvent utilisé dans les services à liqueur. Lorsque les décors sont sculptés, l'émail blanc est décollé, ce qui les laisse en réserve ; les motifs sont en rouge sur fond blanc, soulignés par le relief et aussi par le chromatisme.