Albarelo "faixes i cintes". Catalogne, XVIIIe... Lot 49
résultat :
Estimation :
Albarelo "faixes i cintes". Catalogne, XVIIIe siècle.
Céramique.
La polychromie est manquante. Besoin de restauration.
Mesures : 29,5 x 12 cm.
Albarelo en céramique, décoré sur la face extérieure d'une composition végétale en émail bleu, posée sur un revêtement blanc. Cette décoration reflète l'habileté technique et la sensibilité des artisans, les influences européennes et orientales et les innovations techniques successives qui ont donné un caractère unique au travail des potiers catalans. Quant à la technique utilisée, malgré son caractère monochrome, l'utilisation du bleu de cobalt appliqué en différents dégradés produit un grand nombre de nuances qui, à leur tour, contrastent avec la tonalité blanche utilisée comme base de la pièce. La série connue sous le nom de "faixas i cintes" (bandes et ceintures) a été développée dans les ateliers de céramique catalans au cours du XVIIIe siècle. Il s'agit d'une série bleue qui présente généralement des motifs de bateaux, d'animaux et de paysages.