Lot n° 2

résultat :
Estimation :

École allemande, pps. 20ème siècle. "Examen scolaire". D'après les modèles de FRIEDRICH PETER HIDDEMANN (Düsseldorf, 1829-1892). Huile sur toile. Dimensions : 73 x 92 cm ; 88 x 107 cm (cadre). Le peintre s'est inspiré d'un tableau du même nom de Friedrich Peter Hiddemann, dans lequel les élèves font une grimace de circonstance lorsque leurs professeurs leur posent des questions sur la table de multiplication. Avec quelques variantes, comme le type de fenêtre ou la mappemonde, le présent auteur a cherché à retrouver l'esprit humoristique du peintre de Düsseldorf, ainsi qu'une de ses attachantes scènes de genre. Peintre et lithographe allemand de l'école de Düsseldorf. Hiddemann était le fils d'un musicien de Düsseldorf qui avait initialement prévu pour lui une carrière musicale. Il apprend cependant à dessiner dans une classe préparatoire avec Johann Peter Götting , puis entre à l'académie des beaux-arts de sa ville natale. À partir de 1848, il est l'élève de Theodor Hildebrandt et de Wilhelm von Schadow. En 1856, Hiddemann termine ses études et entreprend la même année un long voyage d'étude en France, en Belgique et aux Pays-Bas. Après son retour en Allemagne, Hiddemann s'installe à Düsseldorf en tant qu'artiste indépendant. C'est là que naît son fils Benno en 1861, qui apparaît également comme peintre après 1900. Les premières œuvres de Hiddemann sont dominées par des sujets historiques ; plus tard, il se consacre de plus en plus à la peinture de genre. Malgré une composition parfois simple, Hiddemann concevait ses tableaux de manière atmosphérique, de sorte que l'humour faisait rarement défaut. Hiddemann a souvent abordé des thèmes de sa Rhénanie natale. Il a réalisé des travaux de commande en tant qu'illustrateur pour diverses maisons d'édition. Les 35 gravures sur bois avec lesquelles il a illustré Ut mine Stromtid de Fritz Reuter sont particulièrement remarquables. Plusieurs de ses peintures ont été largement diffusées par le biais de gravures réalisées à partir d'elles. Robert Trossin a produit Das Quartett, Fritz Dinger. Son œuvre la plus célèbre, Les publicistes prussiens sous Frédéric le Grand (1873), a également été reproduite à plusieurs reprises.