Lot n° 4

résultat :
Estimation :

MAURICE ROGEROL (Douai, 1873 - Taza, Maroc, 1946). "Scènes d'intérieur". Paire de peintures à l'huile sur panneau. Signées dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 35 x 26 cm ; 61 x 53 cm (cadre). Ce genre de peintures, connu sous le nom de "de casacones", était l'un des plus demandés par le public au cours du XIXe siècle. Il s'agissait de scènes de genre se déroulant aux XVIIe et XVIIIe siècles, et leur nom vient des manteaux dont étaient vêtus les protagonistes masculins. Maurice Rogerol, né en France et issu d'une famille d'artistes, a développé sa carrière principalement dans le domaine de la sculpture. Les magnifiques cadres dorés qui les accompagnent, avec leur profusion de motifs ornementaux, sont particulièrement remarquables.