Lot n° 11

résultat :
Estimation :

FÉLIX ARTETA ERRASTI (Valladolid, 1890 - Bilbao, 1986). "Romería". Techniques mixtes sur papier. Signé dans le coin inférieur droit. Mesures : 65 x 53 cm ; 88 x 105 cm. La peinture de Félix Arteta se caractérisait, comme on le voit ici, par un dessin rapide et spontané qui, malgré cela, parvient à composer un ensemble harmonieux, qui transmet la joie quotidienne de vivre et de partager. Félix et son frère Aurelio partageaient les mêmes intérêts iconographiques : la représentation du monde basque sous tous ses aspects, de ses fêtes populaires à ses paysages. Mais Félix opte pour des techniques plus rapides comme l'aquarelle ou le dessin qui lui permettent d'exprimer ses élans de tempérament. Félix Arteta était un aquarelliste, dessinateur et caricaturiste espagnol, frère du peintre Aurelio Arteta. Fils d'un cheminot, il fait ses premières expositions dans les années 40 (Madrid en 1942, Bilbao en 1946, 1948 et 1949 ; et en 1950 à Saint-Sébastien et Valladolid), et au début des années 50 au Centre basque, à Mexico (1951) et à La Havane (1952). Il a remporté une 3e médaille à l'Exposition provinciale des beaux-arts de Bilbao en 1946, et a collaboré comme illustrateur et caricaturiste au journal ABC. Une exposition rétrospective organisée pendant l'été 2012 (San Sebastián Kutxa, Sala Boulevard), sous la direction d'Edorta Kortadi, a contribué à confirmer sa valeur artistique.