Lot n° 17

résultat :
Estimation :

École catalane ; fin du XIXe siècle. "Paysage de montagne". Huile sur toile. Légèrement endommagée. Elle peut faire paire avec le lot 35266689. Mesures : 120 x 70 cm . Dans cette toile l'auteur nous offre un paysage de montagne à la fois quotidien et idyllique, avec quelques rochers qui prennent de l'importance au premier plan dans lequel nous pouvons voir le seul personnage de l'œuvre, une femme qui semble qu'elle va laver son linge dans la rivière. Il met également en avant la végétation et les arbres qui apparaissent sur la montagne. Ce paysage est travaillé avec un accent atmosphérique marqué, basé sur un traitement délicat de la couleur et l'étude de la lumière naturelle. L'école catalane a une grande tradition et maîtrise de la peinture de paysage. Tout d'abord, sa proximité avec la France les a liés par des amitiés avec les artistes impressionnistes, qui ont exercé une certaine influence sur l'école catalane.