École catalane ; fin du XIXe siècle.
"Paysage... Lot 18
résultat :
Estimation :
"Paysage lacustre".
Huile sur toile.
Légèrement endommagée.
Elle peut faire paire avec le lot 35266645.
Mesures : 120 x 70 cm .
Dans cette toile l'auteur nous offre un paysage à la fois quotidien et idyllique, vide de toute présence humaine, donnant le protagonisme à la végétation, aux effets de lumière qui filtrent à travers les arbres et affectent le reste des éléments qui conforment l'image et trois cygnes prennent le protagonisme au centre de l'œuvre. Ce paysage est peint avec un accent atmosphérique marqué, basé sur un traitement délicat de la couleur et l'étude de la lumière naturelle. L'école catalane possède une grande tradition et maîtrise de la peinture de paysage, en premier lieu en raison de sa proximité avec la France, qui les a liés par des amitiés avec les artistes impressionnistes, qui ont exercé une certaine influence sur l'école catalane.