CÉCILE VILLENEUVE (France, 1824-1901) et auteur... Lot 20
résultat :
Estimation :
CÉCILE VILLENEUVE (France, 1824-1901) et auteur anonyme (XIXe siècle).
"Portrait d'A.Giroux" et "Portrait d'une dame".
Paire de miniatures. Gouache sur ivoire.
L'une d'elles est signée "Cécile Villeneuve".
Mesures : 10,5 x 8 cm ; 15 x 11,5 cm.(cadre). et 10,5 x 7,5 cm. ; 15,5 x 10,5 cm.(cadre).
Cécile Villeneuve était un peintre parisien, spécialisé dans le portrait, qui a réalisé de nombreuses miniatures (peinture sur ivoire). Les portraits de ce type étaient très demandés par la gentry avant que la photographie domestique ne devienne populaire. Ses œuvres ont fait partie d'expositions organisées dans les années 1920 au musée Albertina de Vienne (Internationale Miniaturen-Ausstellung 1924). Les deux portraits sont rendus avec la technique méticuleuse d'un miniaturiste, et sont idéalement capturés sur le plan psychologique.