Lot n° 22

résultat :
Estimation :

École espagnole du début du 20e siècle. "Enfants lavant du linge", 1915. Huile sur toile. Signée "M. Pérez" et datée dans le coin inférieur droit. Elle présente des défauts et des restaurations. Mesures : 160 x 260 cm ; 176 x 275 cm (cadre). Cette scène de genre représentative est, comme toutes les autres, vigoureuse et réaliste. On y voit une scène de lac avec des personnages, dans laquelle deux enfants pendent le linge qu'ils ont lavé dans les eaux cristallines du lieu. Le thème de la costumbrista s'enracine dans la vision romantique qui, entre autres aspects, accorde une attention particulière aux coutumes traditionnelles, populaires ou typiques qui reflètent ce que l'on entend par la manière authentique d'être et de vivre des gens du village, leurs traditions et leurs valeurs, et ce, dans une perspective mythique et idéalisée où les classes populaires, surtout celles du milieu rural, sont toujours opposées au modèle personnifié par la ville en expansion, qui a grandi dans la chaleur de l'industrialisation. Ce modèle de costumbrismo adopté dans le Romantisme a survécu pendant longtemps dans la culture picturale européenne du XIXe siècle, car le Réalisme postérieur, bien qu'il ait parfois introduit une vision plus objective et dépassionnée et qu'il se soit concentré sur la dureté du travail, a continué à diffuser des images de paysans et de leurs tâches, de coutumes rurales, de métiers traditionnels, bref, de beaucoup de choses dont on craignait la disparition en quelques décennies.