Lot n° 23

résultat :
Estimation :

ANTONIO CABA CASAMITJANA (Barcelone, 1837 - 1907). "Dame au salon", 1875. Huile sur toile. Signée et datée au dos. Mesures : 59 x 43 cm ; 88 x 61 cm (cadre). Peintre et décorateur né à Barcelone, Antonio Caba a commencé ses études à l'École des beaux-arts de Barcelone, où il a eu pour professeurs Gabriel Planella, Pablo Milà Fontanals et Claudio Lorenzale. Il poursuit ensuite ses études à Madrid grâce à une pension qui lui est accordée par la Diputació de Barcelona en 1863. Il y est l'élève de Federico de Madrazo. Il se rend ensuite à Rome et à Paris, où il poursuit sa formation en tant qu'élève du fresquiste Carlos Ruiz Delaroche. Tout au long de sa carrière, Caba a présenté ses œuvres à de nombreuses expositions officielles et a reçu la deuxième médaille de l'Exposition nationale des beaux-arts en 1864 et la médaille d'or de l'Exposition universelle de Barcelone en 1888. Il a enseigné pendant de nombreuses années, d'abord à l'école Llotja de Barcelone, puis aux académies de San Fernando à Madrid et de Sant Jordi à Barcelone, où il a enseigné, entre autres, au peintre impressionniste Eliseu Meifrèn. À San Fernando, il était professeur assistant, et à Sant Jordi, il est devenu professeur et directeur de l'académie. Ses œuvres sont actuellement conservées au Museo del Prado, au Museo Nacional de Arte de Cataluña, au Museo de L'Empordà, à la mairie de Perelada (Gérone) et à l'abbaye de Montserrat, ainsi que dans diverses collections privées.