École anglaise ; vers 1900.
"Paysage.
Huile sur... Lot 24
résultat :
Estimation :
École anglaise ; vers 1900.
"Paysage.
Huile sur toile.
Signé dans le coin inférieur droit.
Dimensions : 26 x 35,5 cm ; 39 x 49 cm (cadre).
L'école anglaise du paysage trouve son origine entre la fin du XVIIIe siècle et le début du XIXe siècle, à la suite du séjour de Canaleto à Londres. Le nouveau concept de "pittoresque" émerge, ce qui est digne d'être peint, et les artistes, tant professionnels qu'amateurs, se rendent à la campagne pour peindre en plein air à l'aquarelle, une discipline qui deviendra dès lors la marque nationale anglaise. Les artistes anglais adhèrent avec succès à l'esthétique préromantique et romantique, en recherchant des lieux qui déclenchent l'émotion, la mémoire et la sensation, où la nature est source de mystère. Ce paysage s'inscrit pleinement dans ce courant, qui cherchait à capturer sur la toile l'Angleterre réelle, authentique, que seule la mémoire est incapable de retenir et d'immortaliser. Au XIXe siècle, le marché de l'art s'est considérablement développé et la peinture de genre, notamment la peinture de paysage, connaît un grand succès dans les milieux bourgeois. La généralisation de la peinture de plein air encourage d'ailleurs l'intérêt des artistes pour la peinture de paysage.