Lot n° 25

résultat :
Estimation :

GUILLEM BERGNES SOLER (Barcelone, 1888 - Tortosa, Tarragone, 1975). "Jardí Can Fournier", 1928. Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Datée et titrée au dos. Dimensions : 81,5 x 65 cm ; 97 x 80 cm (cadre). Guillem Bergnes s'est installé à La Havane en 1904, puis à New York, où il a étudié la peinture avec Robert Henri et Homer Boss à la Henri School of Art entre 1909 et 1915. À cette époque, il commence sa carrière en organisant des expositions dans différentes villes américaines et, en 1915, il retourne en Catalogne, faisant ses débuts l'année suivante aux Galerías Layetanas de Barcelone. Il a ensuite voyagé à Madrid, Londres, Paris et Majorque, entrant en contact avec des artistes importants de l'époque. Tout au long de sa carrière, il a participé à d'importantes expositions collectives, comme l'Exposició Històrica d'Art Sitgetà de 1925, et a également exposé individuellement dans les galeries Dalmau, Syra, Argos, Busquets et Layetanas, entre autres. Il a également participé aux Expositions nationales des Beaux-Arts de 1942 et 1944, ainsi qu'à la Biennale de Madrid de 1951.