Lot n° 26

résultat :
Estimation :

"VICTOR-HINO" ; VICTORINO GÓMEZ LÓPEZ (Azuebar, Castellón 1890-1975). "Portrait d'un enfant". Bronze. Signé. Dimensions : 26 x 17 x 17 cm. Victor-hino s'inspire dans cette œuvre du courant naturaliste, en partie influencé par les écrits d'Émile Zola, qui a tenté à la fin du XIXe siècle de représenter la vie elle-même à travers ses œuvres. En Espagne, les sculptures du Catalan Juan Clará, toujours sur le thème de l'enfance et représentées avec une grâce et une fraîcheur qui ont fait école, sont particulièrement remarquables.