Lot n° 32

résultat :
Estimation :

FRITZ OSSWALD (Suisse, 1878-1966). "Paysage avec une maison au bord de la rivière". Huile sur toile. Signée. Dimensions : 85 x 95,5 cm ; 102 x 112,5 cm (cadre). Fils du sculpteur Albert Osswald, Fritz Osswald a passé son enfance entre Zurich et Winterthur. Il a suivi une formation à l'Académie des Beaux-Arts de Munich. Dès 1904, il est représenté aux expositions de la Sécession de Munich, où il connaît un grand succès, vendant ses premières œuvres à des musées. En 1913, il est invité par Ernest Ludwig, grand duc de Hesse, à rejoindre la colonie d'artistes de Darmstadt, berceau et bastion du Jugendstil. Ici, Osswald, déjà bien connu, décore les salons de la gentry. Disposant d'un atelier privé à l'intérieur du château, il peint fiévreusement des vues urbaines, des usines sur le Rhin, des vases de fleurs et de grands paysages d'hiver. Au sommet de sa carrière, l'artiste suisse suscite l'enthousiasme des plus grandes galeries allemandes : Munich, Hambourg, Stuttgart, Berlin, Heidelberg, Dresde. Peintre post-impressionniste, Fritz Osswald a réalisé des milliers de grands paysages d'hiver, de vues urbaines enneigées et de natures mortes. Grâce à sa collaboration intensive avec d'importants marchands d'art comme Ernst Arnold et avec des galeries comme Heinemann, Thannhauser et Brakl, il a obtenu la reconnaissance de la critique et du public jusqu'au milieu des années 1930. Des peintures de l'artiste suisse peuvent être vues au Hessisches Landesmuseum Darmstadt, au Starnberger See Museum et à la Fundaziun Capauliana à Coire (Grisons, Suisse).