Lot n° 34

résultat :
Estimation :

JOSÉ CASANOVA LUJÁN (Valence, 1933 - 1989). "Marina". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 83 x 116 cm ; 96 x 129 cm (cadre). Le peintre valencien José Casanova est né dans une famille très modeste, et a vécu une enfance difficile à cause de la guerre. Cependant, à l'âge de treize ans, il a organisé sa première exposition à la Sala de la Asociación de la Prensa de Valencia, dont le vernissage s'est déroulé en présence du maire de la ville. Il entre ensuite à l'école des beaux-arts de San Carlos, et combine ses études avec son travail dans l'atelier de restauration de Rafael Vañó Marqués, où il acquiert une solide préparation technique et une grande maîtrise du métier. Dans les années cinquante, ses succès commencent : il est récompensé à deux reprises à l'Exposition artistique provinciale, avec le deuxième prix en 1952 et le troisième l'année suivante. Il commence alors à vendre son œuvre picturale dans ses cercles les plus proches, tout en travaillant comme décorateur d'éventails et peintre commercial. Il abandonne finalement tout travail autre que la peinture de chevalet et, en 1978, son œuvre est reconnue par le Premier Prix de Peinture décerné par la Mairie de Cullera. Il expose fréquemment, obtenant toujours un succès critique et public, grâce à une œuvre éclectique influencée par le romantisme, l'impressionnisme, le réalisme et l'hyperréalisme, avec des thèmes allant du paysage, de la mythologie et des thèmes bibliques aux scènes costumières à caractère historiciste, laissant toujours libre cours à son imagination fertile. Casanova a développé un langage soigné, fait de figures exquises et de jeux de lumière extraordinaires, à travers lequel il reflète un monde romantique et placide, éteint par la fugacité du temps moderne. Casanova est actuellement représenté dans de nombreuses collections institutionnelles et privées, tant en Espagne qu'à l'étranger.