Lot n° 36

résultat :
Estimation :

JESÚS MONTES IRIBARREN (Irun, Gipuzkoa, 1940). "Nature morte et fenêtre". Huile sur panneau. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 100 x 65 cm ; 117 x 74 cm (cadre). Peintre basque dont le langage rénovateur, d'expression coloriste et de synthèse post-cézannienne des formes, a donné une nouvelle vie aux vieux genres de la nature morte et du paysage. Fils du prestigieux peintre Gaspar Montes Iturrioz, qui lui a enseigné les secrets de l'art, il a prolongé ses études à Madrid et à Paris. En 1959, il remporte le premier prix du concours de Noël organisé à Saint-Sébastien et le deuxième prix du concours national de peinture de 1962. Il a passé une période de sa vie à étudier à Bruxelles. Il a réalisé de nombreuses expositions, notamment à Oslo (Norvège), Irún, Saint-Sébastien, Bilbao, Madrid, Barcelone, Saragosse, Iruña, Hondarribia, Marbella, etc. Il a également exposé à Paris en 1957. Ses œuvres sont exposées dans des musées tels que le San Telmo de Donostia et le Musée d'art moderne de Bilbao. Certaines de ses œuvres les plus remarquables sont : El gallo negro, Palometa, Ziga, Caballos, Donamaria, Iglesia de Zubieta, Erasun, Pastando, La Noche y los caballos, Retrato de M. Sánchez Marco, Ventana, Agustín Boyer, etc.