ALBERTO HERNÁNDEZ (Sanzoles, Zamora, 1910- ?).
"Spectacle... Lot 39
résultat :
Estimation :
"Spectacle d'oiseaux et de poissons" 1975.
Huile sur toile.
Signée dans la marge inférieure. Titrée et datée au dos.
Exposée à "Urbis", Madrid, janvier 1996, comme il est indiqué au dos.
Mesures : 89 x 89 cm.
Né à Zamora, Alberto Hernández a développé une œuvre coloriste, aux racines naïves et à l'atmosphère nabi, mais en même temps ancrée dans les coutumes et les gens de sa terre. Alberto Hernández a vécu à Barcelone pratiquement toute sa vie. Les expositions des œuvres d'Alberto Hernández ont été très importantes et ont été montrées dans de nombreuses galeries et musées du monde entier. De 1929 à Zamora, 1933 à Santander, 1934 à Oviedo et 1951 à Barcelone (Sala Rovira). De 1941 à 1973, toutes ses œuvres ont été acquises exclusivement par un groupe de marchands d'art américains et placées dans d'importantes collections d'art aux États-Unis d'Amérique, en Allemagne et en France. En 1973, libéré de ses engagements envers le marché étranger, il présente à nouveau son œuvre en Espagne : Zamora 1973 ; Valladolid 1973 ; Madrid (Galería Lázaro) 1974 ; Madrid (Club Urbis) 1979 ; Barcelone (Palacio Meca-Museo Picasso) 1928, Zamora 1982 ; Barcelone (Galerías SYRA) 1982. De 1983 à 1990, son exposition a suivi des trajectoires à travers les salles et les musées d'Espagne.