JUAN NAVARRO RAMÓN (Altea, Alicante, 1903 - Sitges,... Lot 44
résultat :
Estimation :
JUAN NAVARRO RAMÓN (Altea, Alicante, 1903 - Sitges, Barcelone, 1989).
"Nature morte".1942.
Huile sur toile.
Signée et datée dans le coin inférieur droit.
Mesures : 64 x 52 cm.
Dans ses natures mortes des années quarante, Juan Navarro Ramón fait évoluer ce genre pictural vers une essentialité spirituelle qui lui est propre, en digne héritier de Morandi. Navarro s'est formé aux écoles des Beaux-Arts de Valence et de Madrid. En 1938, il participe à l'Exposition internationale de Paris et, la même année, à l'Exposition d'arts plastiques du ministère de l'Instruction publique de Barcelone, où il obtient le premier prix de peinture. L'année suivante, il s'installe en France pour une courte période, et en 1940, il expose au Palais de la Loge-Mairie de Perpignan. Il retourne en Espagne en 1941 et, au cours des années 40 et 50, il expose en Argentine, en France, en Allemagne, en Belgique et en Angleterre. Il est représenté au Musée d'art moderne de Paris, au Centre Reina Sofía et à la Bibliothèque nationale de Madrid, au Musée de Rosario en Argentine, au Musée des beaux-arts d'Álava, à la Casa de la Cultura d'Altea et à l'Institut culturel Juan Gil-Albert d'Alicante.