Lot n° 50

résultat :
Estimation :

Vierge du Mont Carmel, XIXe siècle. Bois sculpté et polychrome. Vêtements en soie et velours enrichis de fils d'or. Mesures : 60 x 25 x 26 cm. Spectaculaire Vierge du Carmen de la typologie "Cap i Pota" (tête et pieds) réalisée au XIXe siècle en bois sculpté et polychrome, habillée de soie et de velours enrichis de fils d'or. Les boucles d'oreilles précieuses et la finesse des scapulaires sont sans aucun doute remarquables. Le corps est entièrement en bois, contrairement à d'autres en fil de fer. D'une grande qualité dans la sculpture, les visages sont doux et calmes dans leur expression. Les images de robe, ou "cap i pota", sont des figures travaillées en détail uniquement sur le visage et les mains, sur une structure en bois plus ou moins sculptée. Ces images de procession étaient moins chères que celles entièrement sculptées, et étaient donc courantes dans toute l'Espagne. Les parties visibles sont recouvertes d'une fine couche de stuc et polychromées, tandis que le reste est recouvert de robes royales. Ces images étaient particulièrement appréciées pour leur naturalisme, car le fait qu'elles portent des vêtements authentiques leur conférait un plus grand degré de réalisme que celles qui étaient simplement sculptées, qui n'étaient souvent pas d'une qualité suffisante pour atteindre le degré de naturalisme tant recherché dans l'art religieux à partir de l'époque baroque. Certains de ces "cap i pota", comme celui présenté ici, étaient articulés, afin de pouvoir être repositionnés et habillés plus facilement.