Lot n° 274

Estimation :

ROUEN - XVIIIe siècle. ROUEN Saucière ovale en faïence à bord contourné à décor en camaïeu bleu de paysages dans des médaillons sur fond de fleurs traitées en polychromie sur fond bleu, l'anse à fond vert en forme de branche. XVIIIe siècle. L'anse restaurée, un éclat restauré sur le déversoir. L. 24 cm