NEVERS - XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
NEVERS
Assiette en faïence à décor polychrome révolutionnaire au centre de soldats près de tentes disposées autour d'un mât de la Liberté surmonté d'un bonnet phrygien.
XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. 23 cm