Lot n° 254

résultat :
Estimation :

Ecole flamande du XVII ème, entourage d'Adriaen BROUWER L'avarice, panneau en chêne, une planche, non parquetée, oval, 18x14 cm, porte un monogramme en haut à droite "AB" (liés) Provenance: vente de la collection de M. L. Salavin, Paris, Hôtel Drouot 7 décembre 1973, n° 45 (attribué à Brouwer) Notre tableau est une reprise d'époque d'un tableau perdi d'Adrien Brouwer. Konrad Renger compte soixante dix tableaux de l'artiste et considère de nombreuses copies de l'époque du peintre. Un autre tableau représentant la même composition, d'attribution douteuse est conservé dans la collection Czernin von Chudenitz à Vienne (voir G. Knuttel, Adriaen Brouwner; The master an is work, La Haye, 1962, n°99, reproduit p.148) (expert cabinet TURQUIN)