Importante AIGUIERE sur piédouche
La base circulaire... Lot 125
résultat :
Estimation :
La base circulaire à frise godrons, la doucine agrémentée de feuilles lancéolées
La panse à motifs de feuilles d'acanthe et palmettes
Le bec verseuse en forme de cygne
Le couvercle amovible présentant un frétel en forme de bourgeon
Vermeil ciselé (800)
Epoque XIXe siècle
H. 44,5 cm
Poids net 2161 g
Très légère déformation sur la lèvre interne du couvercle