Sabre de cavalerie légère modèle an XI ; garde à trois branches en laiton, lame courbe poinçonnée, signée sur le dos : " Mfture Imple du Klingenthal mars 1810" fourreau de fer à deux bracelets de belières.
Epoque Premier Empire - assez bon état