Lot n° 24

Estimation :

Sabre de combat de grosse cavalerie à garde de bataille en laiton, lame de troupe modèle an XI, modifiée 1816 poinçonnée et signée sur le dos "Mfture Imple du Klingenthal février 1811" fourreau de fer modèle 1816 à deux bracelets de bélières. (composite ; piqûres à la lame sur le milieu) Epoque Premier Empire, Restauration - assez bon état