Lot n° 190

Estimation :

Sabre fantaisie d'artillerie de marine ou de garde des arsenaux, garde en laiton à la Marengo, avec chaînette, grands oreillons en forme d'écu ciselés de deux canons croisés et d'une ancre, quillons en "S" terminés par une tête d'animal fantastique, pommeau en forme de crosse à tête de lion, fusée en buis, quadrillée; lame plate très cambrée se terminant en langue de carpe; fourreau de laiton monté avec un bouton, l'entrée reprenant la forme des oreillons a été refaite; longueur 74 cm. (Fourreau composite). Époque premier tiers du XIXe. Bon état.