Les Aventures de Tartarin – Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon. Paris, E. Dentu,
1872 ; in-12 demi-veau blond, dos à cinq nerfs.
Édition originale de cet « ouvrage capital de Daudet » Carteret, I, 192.