Broche en or 18K (750) de forme ovale, ornée d'un camée sur cornaline sculpté du profil d'une jeune femme, agrémentée d'une chaînette retenant une aiguille sommée d'une perle, l'entourage serti de perles. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. Dimensions : 4 x 3,5 cm environ. Poids brut : 14 g (petit accident)