Lot n° 9

résultat :
Estimation :

Banksy (1974 - ) , d'après , L'hirondelle et les cinq pigeons , Lithographie offset sur papier Fabriano Cotton Privilege, Numérotée , tirage limité à 150 exemplaires , Dimensions : 70 x 50 cm + le cadre, édition : 2019/ 2020, Tampon sec de l'éditeur Grafiart UK, en bas à gauche , Tampon sec de l'imprimeur POW , en bas à droite. Aucun Pest-Control possible pour cette lithographie. Cette lithographie illustre cinq pigeons posés sur un fil portant des messages contre l'hirondelle, qui se tient seule, à l'autre bout du fil. Le pigeon est un oiseau natif qui ne migre pas, à l'inverse de l'hirondelle qui migre tous les ans vers l'Afrique. Cette oeuvre est une vision positive de l'immigration, et présente le migrant, représenté ici par l'hirondelle, comme un enrichissement pour la nation anglaise.