Lot n° 267

résultat :
Estimation :

FERDINAND SCHMALZIGAUG (1847-1902) Scène pastorale - Huile sur panneau de bois parqueté coulissant, signé en bas à droite. Etiquette au dos "Dillon & Son, 6th Avenue". Dimensions : 43,5 x 68 cm - Pastoral scene, oil on panel signed lower right. - Peintre allemand né à Friedrichshafen sur les rives nord du Lac de Constance et décédé à Munich, il est l'auteur de scènes pastorales, d'animaux de basse-cour et de paysage. German painter born in Friedrichshafen on the northern shores of Constance Lake and deceased in Munich, he is the author of pastoral scenes, barnyard animals and landscapes. Peintre allemand né à Friedrichshafen sur les rives nord du Lac de Constance et décédé à Munich, il est l'auteur de scènes pastorales, d'animaux de basse-cour et de paysage. German painter born in Friedrichshafen on the northern shores of Constance Lake and deceased in Munich, he is the author of pastoral scenes, barnyard animals and landscapes.