Lot n° 268

résultat :
Estimation :

Sylvain VIGNY (1903-1970) La terrasse du port - Huile sur panneau signé en bas à gauche. Ecaillement. Dimensions : 46 x 61 cm - Terrace in the port, oil on panel signed lower left. Wear. - Artiste peintre français né à Vienne, il arrive en France en 1929 e s'installe définitivement à Nice en 1934 après avoir connu une vie aventureuse à Vienne et à Paris. Le nom de Sylvain Vigny reste attaché à celui de Jean Moulin en ce que, lorsque celui-ci ouvre à Nice la Galerie d'art Romanin, l'artiste est, avec les frères Pierre et Jacques Prévert, Nikos Papatakis, Django Reinhardt et le peintre niçois Jean Cassarini, parmi ceux que l'on y rencontre régulièrement. C'est à partir de 1955 qu'il devient une figure réellement reconnue de l'art niçois, comme le seront ensuite ses amis Ben (Benjamin Vautier), Claude Morini et Bernard Damiano. Artiste peintre français né à Vienne, il arrive en France en 1929 e s'installe définitivement à Nice en 1934 après avoir connu une vie aventureuse à Vienne et à Paris. Le nom de Sylvain Vigny reste attaché à celui de Jean Moulin en ce que, lorsque celui-ci ouvre à Nice la Galerie d'art Romanin, l'artiste est, avec les frères Pierre et Jacques Prévert, Nikos Papatakis, Django Reinhardt et le peintre niçois Jean Cassarini, parmi ceux que l'on y rencontre régulièrement. C'est à partir de 1955 qu'il devient une figure réellement reconnue de l'art niçois, comme le seront ensuite ses amis Ben (Benjamin Vautier), Claude Morini et Bernard Damiano.