ELEGANTE LAMPE DE LECTURE 19ème SIECLE
En bois... Lot 273
résultat :
Estimation :
En bois d'acajou, à deux bras de lumière, le fût cranté coulissant sur dix positions, reposant sur une base tripode et supportant un plateau cerclé d'une galerie en laiton doré partiellement ajouré. On y joint une petite table d'appoint circulaire, également tripode. Angleterre, fin 19ème siècle. Usures.
Dimensions lampe : hauteur maximum 120 cm
Elegant reading lamp in mahogany wood, with two sconces, the notched barrel sliding in ten positions, resting on a tripod base and supporting a top surrounded by a partially openwork gilded brass gallery. We add a small circular side table, also tripod. England, late 19th century. Wear.